EDITO 9ème édition

DU 27 AU 30 JUILLET 2017

 

L’idée germait depuis longtemps dans l’esprit de Stéphane Kossmann, photographe professionnel, de créer un festival autour du huitième art.
La volonté de transmettre sa passion à un large public, et de rendre accessible à tous la culture de l’image, ont été le déclic pour le mettre en lumière.
Il contacte alors François-Xavier Emery, confrère et ami, pour le rejoindre dans cette aventure. « Les Nuits photographiques de Pierrevert » ancrent ainsi leurs racines profondes dans ce petit village perché du Luberon.
Elles voient le jour en 2008, regagnées par un nid de passionnés locaux de l’image partageant les mêmes objectifs.
La première édition est une belle réussite, placée sous l’œil protecteur du grand Peter Knapp, qui parraine l’événement et le révèle. Trois jours et trois nuits dédiés à l’image, où le village se transforme en une magnifique galerie à ciel ouvert : les expositions s’installent dans les lieux préservés et insolites du patrimoine local. La nuit fait place à l’écran blanc qui lance, sous un autre angle, des séries de clichés d’artistes talentueux et à découvrir.

Au fil des éditions, la manifestation gagne en succès, à en juger non seulement par la participation grandissante du public chaque année, mais aussi par la qualité des sélections du jury. La richesse de ce festival est l’esprit de convivialité et de partage qui y règne : les artistes sont hébergés chaleureusement par les Pierreverdants, les festivaliers peuvent parler librement avec les photographes, qui, reconnus ou en devenir, échangent leurs points de vue. Accessible à tous et entièrement gratuit, il perdure depuis 6 ans grâce à l’investissement de nombreux bénévoles. Son point de mire est de lever le voile sur la découverte de talents aux nouveaux horizons tout en croisant le regard des grands du huitième art..
Le festival s’est déroulé sur 3 jours, du 27 au 30 juillet 2017.

Chaque soir à lieu le vernissage d’une exposition suivi à la tombée de la nuit, d’une projection en plein air d’une quinzaine de photographe devant un large public. Chaque photographe sélectionné et invité à Pierrvert, accueilli bénévolement chez les villageois pendant toute la durée du festival.

PROGRAMME JEUDI 27

15h00 Visite des expositions hors du village, avec le parrain René Groebli et Stéphane Kossmann Président des NPP.
18h00 Inauguration offcielle du Festival – Salle Polyvalente.
18h30 Visite des expositions dans le village (salle polyvalente, La Frâche).
19h30 Vernissage de l’exposition de Beatrice Augier, Partage de plage à la Cave des Vignerons Petra Viridis avec les vins Petra Viridis et buffet de la Mairie.

PROJECTION
2701 René Groebli Parrain ≈ Rail Magic
2702 Francois Beaurain ≈ 1Gif 1 Maroc
2703 Rose Lecat ≈ PARI, les anges de la jeunesse afghane réfugiée à Paris
2704 Jean-Marc Wullschleger ≈ Les portraits oubliés
2705 Aurelie Scouarnec ≈ Anaon
2706 Amelie Viale ≈ Jeux utopistes
2807 Caterina Suzzi ≈ Travailler sur la plage
2708 Mohamed Ouedraogo ≈ La carrière de granit
2709 Irène Jonas ≈ Sur la route
2710 Lionel Hahn ≈ Super Bow halftime
2711 Francois Beaurain ≈ 2 Gif 2 Nigéria
2712 Gilles Bounous ≈ Blanc
2713 Yasmine Hatimi ≈ Amarcord
2714 Pierre Faure ≈ Une France Périphérique
2715 Amelie Chassary ≈ Jardin secret
2716 Francois Beaurain ≈ 3 Gif 3 Libéria
2717 Delphine Blast ≈ Cholitas, la revanche d’une génération
2718 Beatrice Augier ≈ Partage de plage
2719 Sylvain Heraud ≈ Demeures invisibles
2720 Ambre Peyrotty ≈ Home
2721 François Beaurain ≈ Gif 4 Georgie
2722 Fatima Mazmouz ≈ Casablanca mon amour
2723 Yoriyas Alaoui Prix du Jury Essaouira 2016 ≈ Casablanca not the movie
2724 Marc Belli Prix du Jury Essaouira 2016 ≈ Bilmawen, du sacré à l’infâme
Fin de soirée ≈ Rencontre échange avec les photographes, soirée Maroc Buvette Boulodrome

PROGRAMME VENDREDI 28

09h00 -18h00
≈ Expositions Pierrevert – Montfuron – Manosque ≈ Espace fondation Auer, livres, photographies de collection – Salle Polyvalente.
≈ Espace livres de photo – Salle Polyvalente.
≈ Stand Phox photo Manosque – Olympus – Salle Polyvalente.
≈ Stand Bergger – Salle Polyvalente.
10h00 – 11h00
≈ Rencontre Vanessa Gilles et Esmeralda Romanez
Dosta «Paroles et mémoire de femme tziganes».
11h00 – 12h00
≈ Speed dating (rencontre public-photographes) –
Maison pour tous ou jardin de Jeannette.
14h00 – 15h00
Speed dating (rencontre public-photographes) – Maison pour tous ou jardin de Jeannette
15h30 – 17h00
≈ Conférence François Beaurain : le Gif une pratique artistique – Salle Polyvalente.
17h00 – 18h00
≈ Rencontre Jean Marc Wullschleger : Les portraits oubliés – bar restaurant «Les Minots»,
≈ Conférence Abdelghani Fennane, écrivain et universitaire à Marrakech : La photographie au Maghreb – Salle Polyvalente.
18h30
Vernissage de l’exposition de Sylvain Heraud, Les Demeures invisibles Chapelle de Régusse avec les vins de Régusse

PROJECTION
2801 Roland Laboye Invité d’honneur ≈ Le sirop de la rue 2802 Caroline Hanny ≈ Pierre et le Loup
2003 Juliette Jourdain ≈ Big Heated
2804 Francesca Dal Chele ≈ Du Loukoum au Béton 2805 Gilles Mercier ≈ Terrain de (JE)ux
2806 Marie Mons ≈ Identity
2807 Stéphanie Buret ≈ Utopie futuriste
2808 Jean-François Mutzig ≈ Birmanie, éléphants et débardage 2809 Myriam Richard ≈ Les oiseaux
2810 Vincent Beaume ≈ Chemins
2811 Dauriane Viard ≈ Voyage Polaire
2812 Elodie Guignard ≈ Le village de l’aurore
2813 Céline Bataille ≈ Taxidermie
2814 Hervé Vincent ≈ Femmes du sahel
2815 Anna Bambou ≈ Anna Bambou
2816 Frederique-Felix Faure ≈ Il ne neige plus
2817 Deborah Benzaquen ≈ La désanchantée
2818 Yasmine Hatimi ≈ Amarcord
2819 Pavel Volkov ≈ Gang
2820 Tilby Vattard / Alexandre Liebert ≈ Blackbazar

PROGRAMME SAMEDI 28

09h00 – 18h00
≈ Expositions Pierrevert – Montfuron – Manosque ≈ Espace fondation Auer, livres, photographies de collection – Salle Polyvalente.
≈ Espace livres de photo – Salle Polyvalente.
≈ Stand Phox photo Manosque – Olympus – Salle Polyvalente.
≈ Stand Bergger – Salle Polyvalente.
9h30 – 13h00
≈ Lecture de portfolios – École Primaire Gaston Berger.
9h00 – 10h30
Conférence Arnaud Marchais Photos dans les territoires du Nord – Salle Polyvalente.
11h00 – 12h00
≈ Speed dating (rencontre public-photographes) – Maison pour tous ou jardin de Jeannette.
14h00 – 15h00
≈ Speed dating (rencontre public-photographes) – Maison pour tous ou jardin de Jeannette.
15h00 – 16h30
≈ La leçon de photographie René Groebli – Salle Polyvalente.
16h45 – 18h00
≈ Conférence Jean-François Mutzig, 10 ans de photo sur les éléphants d’Asie – Salle Polyvalente.
18h30
≈ Vernissage exposition de Marie Mons, Aurore Colbert – Chapelle de Montfuron avec les vins du Château Clapier.

PROJECTION
2901 René Groebli ≈ Parrain the eye of love
2902 Alain Dauty ≈ Les territoires de l’attente
2903 Joël Cubas ≈ Les enfants s’ennuient le dimanche
2904 Claire et Philippe Ordioni ≈ Saynètes 1.12
2905 Bernard Magneville ≈ à St Louis du Sénégal
2906 Fréderic Poulain ≈ Nature morte
2907 Michel-Alain Louÿs ≈ L’esprit du dragon
2908 Isabelle Chabot ≈ Venir d’ailleurs et reconstruire
2909 Corinne Garcia ≈ Fracas
2910 Claire et Philippe Ordioni ≈ Saynètes 3.12
2911 William Bunel ≈ The curtains fall
2912 Marc Celerier ≈ Burkina Faso, sur la trace des hommes intègres
2913 Guillaume Pépy ≈ Terra incognita
2914 Frederic Blanc ≈ Il faut soigner les bêtes
2915 Lionel Jusseret ≈ Kinderszenen
2916 Benjamin Le Brun ≈ Le centre des loisirs
2917 Claire et Philippe Ordioni ≈ Saynètes 4.12
2918 William Gay ≈ Leaving in the jungle
2919 Stéphane Louesdon ≈ Empty Species
2920 Frederico Garcia-Mochales ≈ «Fatigue»
2921 Manon Lanjouère-Chareton ≈ Bleu glacé
2922 Marie Calmes ≈ Panier de crabes
2923 Vincent Pinson ≈ A l’ombre des murmures
2924 Aleksey Myakishev Résidence artistique 2017 ≈ un village français, Pierrevert en 2017
Fin de soirée ≈ Golf de Pierrevert

PROGRAMME DIMANCHE 29

09h00 -16h00
≈ Expositions Pierrevert – Montfuron – Manosque ≈ Espace fondation Auer, livres, photographies de collection – Salle Polyvalente.
≈ Espace livres de photo – Salle Polyvalente.
≈ Stand Phox photo Manosque – Olympus – Salle Polyvalente.
≈ Stand Bergger – Salle Polyvalente.
10h00 – 13h00
≈ Signature, vente de livres, de tirages en présence
des photographes – Salle Polyvalente.
11h00 – 12h00
≈ Speed dating (rencontre public-photographes) – Maison pour tous ou jardin de Jeannette.
13h00
≈ Remise du Prix du jury 2017 soutenu par Olympus – Salle Polyvalente.
13h30
Tirage de la Tombola, apéritif, – Salle Polyvalente.
14h30 – 16h00
≈ Speed dating (rencontre public-photographes) – Maison pour tous ou jardin de Jeannette.
16h00
≈ Clôture du festival

RENE GROEBLI
PARRAIN DU
FESTIVAL

13 artistes invités
René Groebli . > connaitre
Laurent Laboye . > connaitre
Beatrice Augier > connaitre
Marc Belli . > connaitre
Yoriyas Yassine Alaoui . > connaitre
Marie Calmes . > connaitre
Pierre Faure . > connaitre
Lionel Hahn . > connaitre
Juliette Jourdain . > connaitre
Marie Mons . > connaitre
Jean-François Mutzig . > connaitre
Tilby Vattard . > connaitre
Jean-Marc Wullschleger . > connaitre
12 Expositions
Manosque
01 – Denis Brihat ≈ Fondation Carzou Manosque – (Photographies).
02 – Caroline Hanny ≈ Galerie Fred Manosque – (Pierre et le Loup).
Montfuron

03 – Marie Mons ≈ Chapelle Montfuron – (Aurore Colbert).
Pierrevert
04 – Roland Laboye ≈ La Blaque – (Portugal).
05 – Sylvain Heraud ≈ Chapelle de Régusse – (Les Demeures invisibles).
06 – Lionel Jusseret ≈ Ste Marguerite – (Kinderszenen).
07 – Vincent Beaume ≈ Golf et salle polyvalente – (Le Chemin).
08 – Collectif 6 ≈ Frâche Haute, mur extérieur Salle polyvalente – (Vincent, Jean-François, Léonard et les autres…).
09 – Béatrice Augier ≈ Cave des vignerons Petra Viridis – (Partage de plage) 10 – Arnaud Marchais ≈ Salle polyvalente – (Territoire du Nord).
11 – Marie Calmes ≈ Salle polyvalente – (Prélude urbain, épilogue Phocéen).
12 – Vanessa Gilles ≈ Salle polyvalente – (Dosta «Paroles et mémoires de femmes tsiganes»).
La Mairie expose au Musée de la vigne et du vin ≈ Le temps de la vigne photographies de Louis Plantier
5 membres du Jury

Issiaka Touré, Pdt du jury 2017, Conseiller artistique – New-York.
Philippe Pasquet,
PDG de Première Vision – Paris.
Fatima Mazmouz
, photographe, Marraine des Nuits photographiques d’Essaouira 2017 – Paris.
Mark Hammond, producteur, réalisateur, photographe – New-York.

Pierre Koest, philosophe, auteur de livre – Pierrevert.
Roland Laboye, photographe – Montpellier.
Pierre Monnard, réalisateur documentaire, séries, lms – Zurich.

Palmarès 2017
Prix du jury:
1er prix: Lionel Jusseret «Kinderszenen»
2ème prix: Irène Jonas «Sur la route»
3ème prix: Benjamin Le Brun «Centre de loisirs»

Mention spéciale à Frédérique Félix-Faure pour «Il ne neige plus»

Prix du public:
1er prix: Marie Mons «Identity »
2ème prix: Sylvain Héraud «Demeures invisibles»
3ème prix: Hervé Vincent «Les femmes du Sahel»

Le jury était présidé par Issiaka Touré, conseiller artistique à New York

DENIS BREHAT
S’EXPOSE A MANOSQUE

Grande exposition à la fondation Carzou à Manosque du 24 Juin 2017 au 24 Septembre.